sovainfo.ru

В Самаре более 250 человек сдали кровь в День донора

Национальный день донора посвящен, в первую очередь, тем, кто безвозмездно сдают кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Отмечают такую дату акциями по сбору крови. Одна из таких прошла в Самаре.

Стать донором может человек старше 18 лет, весящий не менее 50 кг и не имеющий медицинских противопоказаний. Перед процедурой необходимо пройти обследование - осмотр и анализ крови.

Доноры сдают около 500 миллилитров крови за один раз. Это с учетом трех пробирок на лабораторный анализ. Чтобы восполнить баланс жидкости в организме, перед процедурой нужно обязательно выпить горячий чай с сахаром. А после - плотно пообедать.

Национальный день донора - один из самых важных социально значимых праздников. Его главная цель - показать людям, что существует ежедневная потребность в безопасной донорской крови и ее компонентов для переливания пациентам.

В День донора Самарская областная клиническая станция переливания крови приняла более 250 пациентов. Кто решил сделать доброе дело, узнали корреспонденты телеканала "Губерния".


поделиться: