sovainfo.ru

Эксперт дал советы планирующим стать донорами крови россиянам

Специалист по пропаганде донорства крови, почётный донор России Станислав Давыдов рассказал, какие требования необходимо соблюдать тем, кто хочет стать донором. Об этом пишет RT.

Эксперт дал советы планирующим стать донорами крови россиянам Фото: Pixabay

По его словам, на сегодняшний день донору крови должно быть не меньше 18 лет, при этом максимальной возрастной планки нет. Минимальный вес - 50 кг, но индивидуально с каждым донором рассчитывается индекс массы тела.

Эксперт подчеркнул, что перед сдачей крови необходимо ознакомиться с перечнем временных и абсолютных противопоказаний.

Давыдов отметил, что тем, кто хочет сдать кровь, нельзя употреблять жирную и жареную пищу, алкогольные напитки, а также анальгин, аспирин и подобные препараты. Также одним из ограничений является "донорский светофор". Это функция, позволяющая спланировать число доноров на предстоящие дни.

Эксперт объяснил, что обычно доноры обращаются накануне планируемой даты донации и проверяют "донорский светофор" на следующий день. Зелёный сигнал означает, что кровь данной группы и данного резуса находится в достаточном запасе и визит можно отсрочить. При жёлтом сигнале принимают только тех, кто ранее уже осуществлял донации в учреждениях службы крови. А красный означает, что данная группа и данный резус находятся в востребованности. Однако красный сигнал не означает дефицита крови.

Напомним, что ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови.


поделиться:


Новости партнеров 16+