sovainfo.ru

В Самаре бизнес-форум собрал более 1 500 участников

Итоги предпринимательского форума «Мой бизнес 63» эксперты подвели в ходе прямого эфира, прошедшего в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства.

В Самаре бизнес-форум собрал более 1 500 участников Фото: Екатерина Ершова

С 26 мая по 2 июня губернские коммерсанты учились вести бизнес в новых экономических условиях. Мастер-классы и тематические сессии проходили во многих муниципалитетах.

- Все понимают, что ситуация изменилась и в экономике, и в жизни, и в мире. Бизнес, как индикатор этих изменений, должен видеть новые возможности. Эксперты и участники собрались, чтобы обсудить, какие инструменты предлагает отрасль и государство для реализации этих потенциалов, - рассказала руководитель департамента развития предпринимательства министерства экономического развития и инвестиций Самарской области Лариса Названова.

Предпринимателей учили работать на электронных площадках и выходить с местными товарами на мировой рынок. Обсуждали особенности современного маркетинга и специфику работы с госзакупками. Отдельное внимание уделили развитию бизнеса в сфере туризма. Завершилась форумная неделя пленарной сессией с участием главы Самарской области Дмитрия Азарова.

Фото: Екатерина Ершова

По словам Названовой, коммерсанты все активнее выходят на онлайн-рынки.

- Три основных маркетплейса либо уже имеют, либо достраивают на территории губернии свои склады и хабы. Это делает ближе саму возможность заниматься электронной торговлей, позволяет снижать расходы, в том числе на логистику. Мы приглашали выступить федеральных руководителей этих площадок, чтобы они рассказали о перспективах и темпах роста, - отметила эксперт.

Сами предприниматели высоко оценили наполнение и практичность программы форума.


Фото: Екатерина Ершова

- Нам дали такие знания, за получение которых предприниматель в обычных условиях платит деньги. Были интересные федеральные спикеры и возможность задать вопрос непосредственно представителям органов власти, - рассказал предприниматель Александр Ильметов. - На секции, посвященной дню поставщика, разъясняли тонкости федеральных законов о закупках. Это было очень полезно, поскольку нормативная база в этой сфере за последнее время заметно изменилась. Весьма интересным оказалось для нас и обучение по работе на маркетплейсах.

Все дни на форуме работали институты центра «Мой бизнес».

- Центры - это уникальная возможность для предпринимателей получить комплексную поддержку. Предпринимателям, ориентированным на внешние рынки, помогут в Центре экспорта, а в Гарантийном фонде Самарской области предпринимателям предлагают средства под очень льготный процент, - прокомментировал Ильметов. - Мы постоянные клиенты и Гарантийного фонда, и Центра экспорта. Чувствуется, что власти поддерживают не только системообразующие, крупные предприятия, но и малые. В прошлом году я прошел образовательную программу «Экспортный форсаж», в результате нашли партнеров за рубежом, заключили контракт и получили звание «Экспортер года».

Проанонсировали на встрече в пресс-центре и ближайшие бизнес-события этого лета.

- Вскоре наших предпринимателей ждут две большие акселерационные программы. Первая предназначена для молодежи до 25 лет. Она будет завершаться формированием бизнес-проекта и конкурсом на гранты до 500 тысяч рублей. Будут организованы акселераторы и для социальных предпринимателей. В середине июня начнем прием заявок, - сообщила Названова.

Самозанятые смогут включиться в городские события в формате ярмарок. Реализовать свою продукцию они смогут на «ВолгаФесте», а также праздничных мероприятиях, посвященных Дню города.

В августе производственные компании приглашают на две бизнес-миссии в Красноярск и Новосибирск. Эти деловые поездки будут особенно интересны тем, кто работает в производстве металлоконструкций и оборудования. Подать заявку на участие в миссии можно на сайте mybiz63.ru.

Новые лица

По словам руководителя департамента, даже несмотря на непростую экономическую обстановку, сегодня многие хотят открыть свое дело. Число вновь созданных организаций в нынешнем году выше средних показателей прошлых периодов. Самозанятых в губернии уже 118 тыс. Прирост с начала года - около 28 тыс.

- Люди активно открывают свой небольшой бизнес или переводят его в легальное поле, убедившись, что работа «в белую» дает более широкие возможности как при взаимодействии с физическими и юридическими лицами, так и при получении поддержки от государства, - рассказала Названова.


поделиться:


Новости партнеров 16+