sovainfo.ru

1 июня состоялся круглый стол для предпринимателей "Мораторий на проверки. Как защитить свои права?"

В рамках форума "Мой бизнес 63" прошел круглый стол, посвященный вопросам плановых и внеплановых проверок предпринимателей. В нем приняли участие представители власти и бизнес-сообщества.


В 2022 году Правительство России ввело новые меры поддержки бизнеса. В соответствии с его постановлениями был установлен мораторий на проверки предприятий малого, среднего и крупного бизнеса. Эта мера затронула более 150 видов контроля для всех видов предпринимательства.

С 10 марта этого года все проверки, которые начались к тому моменту, были прекращены. Всего отменено более 155 тыс. плановых и более 59 тыс. внеплановых проверок.

Мораторий на проверки предпринимательской деятельности действует в РФ до конца 2022 года. Контрольно-надзорные органы (КНО) могут приходить только с профилактическими целями, не имея права применять какие-либо меры наказания - лишь выносить предупреждения.

Областное Минэкономразвития посредством регулярных запросов в КНО ведет учет количества жалоб на действия организаций и их должностных лиц. В настоящее время в Самарской области не зафиксировано ни одной жалобы.

Сокращение административных барьеров для бизнеса – одна из ключевых задач в работе правительства Самарской области и лично губернатора Дмитрия Азарова. В регионе ведется постоянная, системная работа по формированию благоприятного делового и инвестиционного климата. Среди других субъектов страны Самарская область занимает 8-е место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата. Улучшаются и позиции региона в ежегодном "Индексе административного давления".

- Уровень административного давления – один из ключевых факторов, влияющих на формирование делового климата в регионе. В условиях меняющегося рынка бизнес испытывает определенные сложности, связанные с поиском новых партнеров, поставщиков, восстановлением логистических цепочек. И сегодня, совместно с федеральными коллегами мы должны подставить бизнесу свое плечо в виде новых мер поддержки, минимизации существующих барьеров, - сказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. - Отмена плановых проверок – одно из главных решений, позволяющих бизнес-сообществу сконцентрироваться на основной деятельности, а контрольно-надзорным органам - усилить работу по профилактике нарушений.

По словам начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрия Макарова, теперь плановые проверки возможны только в отношении наиболее рисковых объектов, например школ, заводов, животноводческих ферм.

- Из 209 тысяч запланированных контрольных мероприятий осталось 60 тысяч. Внеплановые проверки могут проводиться в исключительных случаях, например, при непосредственной угрозе причинения тяжкого вреда здоровью и жизни, обороне и безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, - объяснил Макаров.

Также на круглом столе выступил Эдуард Харченко - уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области. Он рассказал о снижении административного давления на бизнес в Самарской области.

- По итогам 2021 года регион вошел в топ-30 самых успешных субъектов с наименьшим административным давлением, расположившись на 22-й позиции. Регион c каждым годом улучшает показатели индекса административного давления, - заявил Харченко.

Он также объяснил, почему подобные форумы важны для представителей бизнес-сообщества.

- В рамках круглого стола мы рассказываем предпринимателям о тех мерах поддержки, которые вводятся в законодательство. Важно, что они общаются с представителями власти напрямую и получают основную информацию из первых рук, - сказал Харченко.


поделиться:


Новости партнеров 16+