sovainfo.ru

В Самаре 22 октября умер член Союза кинематографистов России Борис Кожин

Самара потеряла своего летописца. Сегодня скончался Борис Александрович Кожин. Его рассказы о городе, пусть иногда довольно субъективные, всегда вызывали интерес как у людей старшего поколения, так и у молодежи. Его всегда с большим интересом слушали студенты факультета журналистики. Привлекало то, что у Бориса Александровича всегда был свой взгляд на происходящее в городе. Будь то политический митинг, театральная постановка в драме или футбольный матч на "Металлурге"...

 В Самаре 22 октября умер член Союза кинематографистов России Борис Кожин Фото: самарское отделение Союза журналистов РФ

22 октября после тяжелой болезни на 84-м году жизни скончался ветеран отечественной журналистики, кинематографист Борис Кожин, сообщили в Самарском областном отделении Союза журналистов России.

Коллеги и друзья самарского летописца назвали его уход из жизни невосполнимой потерей:

- Глубоко скорбим о кончине Бориса Александровича и выражаем соболезнование родным и близким. Светлая память яркой, сильной личности, талантливому человеку, - говорится в сообщении реготделения Союза журналистов.

Прощание с Борисом Кожиным состоится в воскресение, 24 октября. Время и место назовут позднее.

Борис Кожин - автор сценариев около четырех десятков фильмов, многие из которых о родном городе.

Он родился в Куйбышеве 12 мая 1938 года, детство пришлось на первые послевоенные годы, которые он описал в книге "Рассказывает Борис Кожин", после выхода ставшей бестселлером. За школой последовал историко-филологический факультет Куйбышевского педагогического института. Окончив его в 1960-м году, работал воспитателем детского дома в Похвистневском районе. Также преподавал русский язык, литературу и историю. Затем работал учителем в Куйбышеве, одно время в Безымянской школе. Потом пришло время журналистики и документального кино, которому он посвятил всю дальнейшую жизнь.

С 1962 по 1969 годы работал старшим редактором института "Оргэнергострой" Министерства энергетики и электрификации СССР, где снимались учебные фильмы. С 60-х годов прошлого века сотрудничал с телевидением, радио и газетами. Затем более сорока лет на Куйбышевской студии кинохроники. Вначале работал старшим редактором, а после главным.

Он до конца дней давал советы многим самарским журналистам, пишущим на краеведческую тематику, и вспоминал такие факты, которые уже многие забыли. Теперь этого сделать уже нельзя. К сожалению, Борис Александрович не сумел побороть болезнь...


поделиться:


Новости партнеров 16+