sovainfo.ru

В Самарской области 20 октября вспоминают Героя Советского Союза Владимира Чудайкина

20 октября 2020-го на 96-м году жизни скончался Герой Советского Союза Владимир Чудайкин. В губернии помнят великого земляка.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Уход из жизни почетного гражданина Самарской области стал для региона невосполнимой утратой. Жители губернии вспоминают о добрых делах Владимира Ивановича, который прожил долгую жизнь и всегда служил примером как для своих товарищей, так и для молодежи.

Губернатор Дмитрий Азаров в своем соболезновании тогда напомнил, что ни одно значимое событие региона, связанное с военно-патриотическим воспитанием молодежи, деятельностью ветеранских организаций, не обходилось без участия Владимира Ивановича Чудайкина:

- Он всегда был дорогим и желанным гостем на мероприятиях, посвященных сохранению исторической памяти, всегда с жаром рассказывал о том, какими были годы войны и какой огромной ценой была завоевана Великая Победа, - заметил глава региона. - Для меня уход Владимира Ивановича - огромная личная утрата. С детских лет знал историю подвига героя, а впоследствии был горд личным знакомством. Его отличали твердость характера, глубочайшая порядочность, нравственный стержень, верность принципам. Больно и горько осознавать, что больше не смогу побеседовать с Владимиром Ивановичем, вновь увидеть его добрую улыбку, услышать неизменно мудрый совет.

По словам ветеранов, о нем рассказывают школьникам и студентам во время классных часов и открытых уроков. Практически каждый самарец знает о подвиге Чудайкина при взятии Берлина.

1 мая 1945 года танк сержанта Чудайкина в составе штурмовой группы двигался впереди наступающих подразделений, уничтожая огневые точки противника в здании Рейхстага. Во время сражения прорвавшийся вперед танк был подбит и загорелся, перегородив дорогу. Владимир Чудайкин помог экипажу сбить пламя и отбуксировал поврежденную машину в укрытие, после чего вернулся в бой. В тот день Владимир Иванович был ранен и контужен, но остался в строю. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года Чудайкину было присвоено звание Героя Советского Союза. Сам ветеран вспоминал события военных лет так:

- Счастливая у меня судьба. Главное - остался жив! В моем первом танке из пяти человек выжил я один. Второй - подбили, меня ранили. 1 мая 1945 года меня вновь ранили. День Победы я встретил в госпитале. Тяжело рассказывать, но этот день самый счастливый.

Говоря о первом танке, Владимир Иванович имел в виду бой под Варшавой. Тогда он, 19-летний мальчишка, чудом остался жив. Батальон, где Чудайкин служил заряжающим орудие, направили в тыл противника. Три боевые машины, вырвавшиеся вперед, быстро подбили. Наш земляк единственный выбрался из своего танка, остальной экипаж сгорел заживо...

Но не только на фронтах сражался с врагом Владимир Чудайкин, он совершил и трудовой подвиг. В 1941-м его взяли в школу фабрично-заводского обучения, затем направили на авиационный завод № 18, где он работал до 1944 года, после чего оказался на фронте. Деревенский парень со своими сверстниками заменил взрослых у станков в цехе, над которым тогда еще не было даже крыши.

- Работали без выходных, 12 часов без продыху. А следующие 12 часов отсыпались в бараке. Но так получалось не часто - ведь пока цех не выполнит дневной план, никто с рабочего места не уходил, - вспоминал Герой Советского Союза. - Наш цех собирал крылья для Ил-2, и никаких скидок на возраст никто не делал: за сутки надо было выкатить для фронта готовый к боевым полётам штурмовик. Норма была как закон, который не выполнить было нельзя.

После окончания войны, до 1950 года, Владимир Иванович продолжил службу в Вооруженных силах СССР. После демобилизации в звании старшины через некоторое время пришел трудиться на Куйбышевский металлургический завод им. В. И. Ленина, где проработал около 40 лет. Общий трудовой стаж Владимира Ивановича - 56 лет.

Много работал в ветеранском движении и передавал свой опыт молодежи. До конца своих дней он активно участвовал в жизни региона. Владимир Чудайкин был одним из первых, кто предложил присвоить Самаре звание "Город трудовой доблести".

Напомним, что в июле губернатор Дмитрий Азаров встретился с Героем Социалистического Труда, почетным гражданином Самарской области Максимом Оводенко. Были намечены планы по созданию памятных композиций в честь Владимира Чудайкина и Елены Шпаковой. Они оба ушли из жизни в прошлом, 2020 году.

В Самарской области 20 октября вспоминают Героя Советского Союза Владимира Чудайкина Фото: sova.info


поделиться: