sovainfo.ru

В Рыбоохране рассказали, как рыбаку-любителю не сесть за браконьерство

Раки давно считаются одним из самых вкусных деликатесов, ловить их любят многие. Однако как разобраться в том, можно ли делать это раколовками и сколько таких приспособлений разрешается ставить одному человеку, журналист sovainfo.ru узнала у сотрудников Рыбоохраны по Самарской области.

В Рыбоохране рассказали, как рыбаку-любителю не сесть за браконьерство Фото: Анастасия Кожина


По словам начальника отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по региону Виктора Шмалько, чтобы хобби не превратилось в преступление, нужно лишь знать закон.

Так, например, запрет на ловлю раков действует во многих регионах России. Сезон, в течение которого разрешено осуществлять добычу обитателей пресноводных водоемов, устанавливается в каждом регионе индивидуально.

Запретные периоды вылова водных биоресурсов на территории Самарской области:

- с 20 апреля по 10 июня — для всех видов биоресурсов, всеми видами орудий вылова, за исключением одной поплавочной или донной удочки, спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях вылова у одного человека;
- с 1 октября по 30 апреля — на зимовальных ямах;
- с 1 декабря по 14 июля и с 16 августа по 14 сентября — на раков;
- с 15 декабря по 15 февраля — на налима в Саратовском водохранилище в пределах административных границ Самарской области.

Несмотря на все запреты, нарушители находятся. Так, ИА sovainfo.ru писало о том, что ранее судимого рыбака обвиняют в незаконном вылове раков с помощью запрещенного орудия в местах нереста и на пути к ним. В период запрета мужчина использовал многозаходные ловушки и выловил 202 раков, чем причинил ущерб в 46 460 руб.

Отметим, что за это преступление суд может назначить мужчине наказание до двух лет лишения свободы. Виктор Шмалько рассказывает:

- Браконьер в основном находится в безлюдном месте. Им может стать любой - и состоятельный гражданин, и нет. Стараемся проверять каждого, чтобы выявить браконьера.

По словам главы ведомства, сотрудники Рыбоохраны пойманных браконьерами раков отпускают обратно в водоём в их привычную среду обитания, чтобы те могли размножаться дальше.

Начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Самарской области резюмировал:

- Суммарная суточная норма вылова для всех видов водных биоресурсов составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг. В случае превышения суммарной суточной нормы вылов прекращается.

поделиться: