sovainfo.ru

В РПЦ предложили давать беременным возможность уходить в декрет в первом триместре

Декретный отпуск для беременных в период первого триместра мог бы помочь сохранить их здоровье, считает глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, священник Федор Лукьянов.

В РПЦ предложили давать беременным возможность уходить в декрет в первом триместре Фото: Unsplash

По его словам, сегодня более трети выкидышей происходит на ранних сроках. Кроме того, в первом триместре беременности женщина чувствует физическое недомогание. 
 

- По данным Минздрава РФ, 37 % беременностей заканчиваются выкидышем или являются замершими на ранних сроках. В этой связи необходимо в целях охраны здоровья и прав беременных женщин на труд предусмотреть право на декретный отпуск беременных женщин в первом триместре беременности, - сказал Лукьянов.
 

Он подчеркнул, что речь именно об отпуске, а не о больничном. 
 
Стоит отметить, что на данный момент по российскому законодательству женщина может уйти в декретный отпуск на 30-й неделе беременности, если вынашивает одного ребенка, на 28-й неделе — при многоплодной беременности и на 27-й неделе — при проживании или работе в местности, загрязненной радиацией. 
 
Перед отпуском по беременности и родами женщина также может уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, если она еще не воспользовалась им. Такое право есть даже у сотрудницы, которая недавно устроилась на работу. 
 
А в региональном Минздраве рассказали, что является залогом благоприятного течения беременности и нормального внутриутробного развития плода, а также назвали 9 простых правил, которые помогут снизить риски развития осложнений.


поделиться:


Новости партнеров 16+