sovainfo.ru

Подготовка к беременности и медицинское сопровождение: самарский врач напомнила о важности посещения женских консультаций

В региональном Минздраве отметили, что в Самарской области работают 55 женских консультаций. Специалисты заботятся о здоровье будущих мам, а также сопровождают их во время беременности и организовывают профмероприятия для раннего и своевременного выявления заболеваний репродуктивной системы. 

Подготовка к беременности и медицинское сопровождение: самарский врач напомнила о важности посещения женских консультаций Фото: Unsplash

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии, заведующая женской консультацией Самарской городской поликлиники № 1 Наталья Любицкая рассказала: 

- Одна из главных функций женской консультации - диспансерное наблюдение беременных женщин. Врачи-акушер-гинекологи контролируют здоровье будущей мамы и правильное развитие малыша. Постоянное наблюдение помогает своевременно предупреждать и выявлять на ранних стадиях осложнения при беременности. Также особое внимание врачи уделяют вопросам охраны и укрепления репродуктивного здоровья, применения современных методов профилактики абортов и подготовки к беременности и родам. К важному направлению деятельности женских консультаций относится организация и проведение профилактических приемов женского населения с целью раннего выявления гинекологических и онкозаболеваний, патологии молочных желез. 

Иногда женщины, по словам гинекологов, откладывают рождение детей на более поздний возраст, однако это может сказаться на планировании и вынашивании ребёнка. Так, у некоторых могут диагностировать анемию, инсулинорезистентность или ожирение, а также выявить различные гинекологические заболевания. В дальнейшем возможно и бесплодие. 

Любицкая подчеркнула: 

- Мы, врачи, призываем всех пациенток своевременно посещать женскую консультацию. Важно совместно с врачом определить репродуктивные планы, исключить возможные риски. Подготовка к беременности, соблюдение всех рекомендаций в период вынашивания ребёнка сделает этот важный этап в жизни женщины комфортным и поможет рождению здорового малыша. 

Кроме того, медики рекомендуют не забывать про здоровое питание, физическую активность и отказ от табака и алкоголя. Все это залог сохранения репродуктивного здоровья. 

Оказалось, что неправильное питание является причиной почти 35 % случаев рака. Какие продукты нужно есть для профилактики заболевания, недавно рассказал самарский онколог.


поделиться:


Новости партнеров 16+