sovainfo.ru

В России запретят использовать иностранные мессенджеры для предоставления банковских услуг

Совфед одобрил закон о запрете пересылки банковских данных через иностранные мессенджеры. Трансляция заседания велась в соцсети ведомства.

В России запретят использовать иностранные мессенджеры для предоставления банковских услуг Фото: Unsplash

Законом запрещается использование иностранных мессенджеров для передачи платежных документов или предоставления информации с персональными данными. Запрет распространяется на компании с государственным участием, а также на финансовые организации.

Закон "Об информации, информационных технологиях и о защите от информации" теперь дополняется нормой, вводящей соответствующий запрет.

В новые нормы входят информация о переводах денежных средств при безналичных расчетах и сведения для осуществления платежей, сведения о счетах и вкладах россиян в банках.

Список запрещенных иностранных мессенджеров должен будет составить Роскомнадзор. Если закон одобрит Президент, он вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Ранее мы писали, что в Самарской области операторы мобильной связи накануне Нового года запустят современные технологии, улучшающие качество голосовых вызовов в мессенджерах.


поделиться:


Новости партнеров 16+