sovainfo.ru

В России вырос сезонный спрос на специалистов в сфере туризма

В России увеличилось число вакансий в сфере туризма и гостиничного бизнеса. Об этом сообщили аналитики исследовательского центра "Зарплата.ру", пишет RT. Выяснилось, что с ноября их стало больше на 21 %. 

В России вырос сезонный спрос на специалистов в сфере туризма Фото: Unsplash

По данным экспертов, работодатели чаще всего находятся в поисках менеджеров по туризму и по бронированию, администраторов гостиниц и гидов. 

В компании отметили: 

- Увеличение спроса на специалистов в отрасли связано как с сезоном отпусков, так и со снятием всех ограничений после пандемии в прошлом году, а также с растущей популярностью внутреннего туризма и развитием азиатских направлений для путешественников. 

Кроме того, выросли и зарплаты специалистов туристической сферы. С ноября прошлого года они увеличились на 13 %. 

Аналитики уточнили, что в Москве менеджеру по туризму предлагают от 65 тысяч до 150 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге - от 50 до 100 тысяч, в Екатеринбурге - от 40 до 80 тысяч рублей, в Новосибирске - от 35 до 70 тысяч. 

А на российских южных курортах администраторам гостиниц и отелей предлагают разные зарплаты. Например, в Сочи - от 30 до 60 тысяч рублей, в Анапе - от 15 до 50 тысяч рублей, в Ялте - от 30 до 50 тысяч рублей. А горничным в Сочи и Анапе готовы платить от 15 до 65 тысяч рублей, в Крыму - от 15 до 60 тысяч рублей. 

Также в исследовании говорится, что в топе самых высокооплачиваемых вакансий в сфере туризма оказались гид, исполнительный директор туристической фирмы и менеджер по работе с направлениями Индии, Шри-Ланки, Южной и Юго-Восточной Азии. 

А недавно основатель IT-платформы для самозанятых рассказал о наиболее востребованных весной специальностях.


поделиться:


Новости партнеров 16+