sovainfo.ru

В России выделили самые успешные направления экспорта

В России экспортный потенциал не ограничивается энергоносителями и включает в себя целый ряд перспективных направлений. Об этом рассказал профессор базовой кафедры торговой политики Российского экономического университета им. Плеханова Ибрагим Рамазанов, пишет агентство "Прайм".

В России выделили самые успешные направления экспорта Фото: Pixabay

По его словам, страна лидирует в экспорте зерновых культур на мировой рынок. Кроме того, на данный момент Россия является одним из основных поставщиков растительного масла, рыбы и нерыбных водных продуктов (ракообразных), а также сахара. 

Эксперт отметил, что в стране масштабно занимаются экспортом мяса птицы и свинины, развивают овощеводство и молочную продукцию. 

Рамазанов добавил, несмотря на то, что Россия обладает огромными водными биоресурсами, она занимает по улову и экспорту рыбы и нерыбных водных продуктов только 9-е место. При этом ее опережают государства с более скромными водными ресурсами. 

Профессор рассказал о производстве и экспорте сахара. Объем и производительность получаемых ресурсов значительно выросли по сравнению с 1990 годом. 

Экономист подчеркнул, что такая же ситуация характерна для производства подсолнечника и других масличных семян, картофеля, капусты белокочанной, моркови и других корнеплодов. 

По мнению эксперта, значительных успехов РФ удалось добиться в производстве мяса птицы и свинины. Это позволяет не только закрывать внутренние потребности жителей, но и наращивать поставки за границу.


поделиться:


Новости партнеров 16+