sovainfo.ru

В России вернутся к оценке качества образования по модели PISA

Россия готова продолжить взаимодействие в сфере образования с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Международной ассоциацией по оценке учебных достижений (IEA) в доступных форматах, сообщили ТАСС в пресс-службе Рособрнадзора.

В России вернутся к оценке качества образования по модели PISA Фото: Администрация Самары

В ведомстве отметили, что в связи с многосторонними санкциями в отношении России участие в международных исследованиях качества образования, проводимых этими организациями, было приостановлено.

По системе оценки знаний PISA (Programme for International Student Assessment) исследуют качество образования, оцениваются знания и навыки учащихся школ в возрасте 15 лет. Это крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений, которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Отметим, что данная система в Россия работала с 2000 года. Очередная оценка PISA в РФ должна была пройти в 2021-м, но из-за пандемии была перенесена на весну 202- го. Однако, введенные санкции затронули и образование.

Стоит отметить, что полностью отказаться от PISA Россия не может, поскольку одной из национальных целей развития страны до 2030 года является вхождение РФ в десятку мировых держав по качеству общего образования, а для этого нужна оценка происходящих процессов.

31 марта стартует приемная кампания в первые классы на новый учебный год. А сейчас на "Госуслугах" родители уже могут заполнить черновики заявлений в первый класс. Такой возможности не было еще в прошлом году, как и ряда других нововведений. ИА "Sovainfo.ru" собрало в одном материале все нюансы, которые должны знать родители будущих самарских школьников.


поделиться:


Новости партнеров 16+