sovainfo.ru

Самарские общественники обсудили изменения в высшем образовании, предложенные Президентом

Президент предложил преобразовать систему высшего образования в стране. Изменения должны совместить лучшие советские и современные практики.

Самарские общественники обсудили изменения в высшем образовании, предложенные Президентом Фото: Андрей Савельев

Марина Антимонова, говоря об изменениях, предложенных главой государства, отметила тезис о постепенном, эволюционном переходе к новой системе высшего образования:

- Я думаю, что большинство нашего общества устроит такой подход. Кстати, мы с ребятами из молодежного парламента при Самарской губернской думе обсуждали уход от Болонской системы балакавриата-магистрата. Ведь, например, для врачей, которые учатся 6 лет, 4 года образования - он кто? Но и переход на новую систему не должен создавать трудностей тем, кто уже работает.

Наталья Полянскова назвала решение о переходе к новой системе высшего образования долгожданным:

- Десятилетиями создаваемая система советского, российского образования готовила непрерывно профессиональные кадры. Начиная от среднего специального образования. И мы услышали от Президента очень важный посыл. За 5 лет подготовить не менее 1 миллиона специалистов рабочих профессий. И в этом направлении наш регион также лидирующий. И не только в среднем образовании. Например, мой родной вуз - Самарский экономический университет - остался вообще единственным экономическим вузом в Поволжье.


поделиться:


Новости партнеров 16+