sovainfo.ru

В России стартовала первая программа по подготовке специалистов-практиков в сфере новых медиа

Уникальная образовательная программа "Мастерская новых медиа" по подготовке специалистов в области новых медиа стартовала в Москве. Слушателями первого потока стали более 70 участников из 36 регионов России. Программу организовали АНО "Диалог" - оператор цифрового диалога между властью и обществом - и президентская платформа "Россия - страна возможностей" на базе образовательного центра - Мастерской управления "Сенеж". Это первая в России комплексная практико-ориентированная программа для специалистов в сфере новых медиа, где в формате авторских мастерских слушатели будут учиться у гуру российских медиа - Арама Габрелянова, Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.


Впервые о программе заявил на финале конкурса "Лидеры интернет-коммуникаций" в мае 2021 года первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Тогда же было подписано соглашение между АНО "Россия - страна возможностей" и АНО "Диалог Регионы" о запуске программы по подготовке кадров в области интернет-коммуникаций, в рамках которой блогеры и медийщики будут учиться работе с информацией и освоению новых форматов подачи контента.

- Россия в настоящее время переживает цифровую трансформацию: интернет доступен практически везде, люди в любой точке страны могут получить услуги в электронном виде. Вместе с тем развивается система государственной интернет-коммуникации, появляются новые платформы обратной связи с обществом. Сегодня крайне важно не только слушать, но и слышать людей, важно при принятии решений учитывать их пожелания. Для работы в "цифре" нужны кадры, которые смогут эффективно работать в новых реалиях. Новые медиа - это люди, которые при принятии решения о публикации анализируют информацию, умеют отделить зерна от плевел, понять, где информация соответствует действительности или, наоборот, подается в определенном тенденциозном ключе и может быть воспринята как манипулятивная, что кто-то хочет через СМИ повлиять на чье-то решение. Мы заинтересованы сделать все и создадим все возможности, чтобы "Мастерская новых медиа" состоялась, и ждем от вас объективной информации, - сказал на церемонии запуска программы заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Леонид Левин.

Мастерская новых медиа ориентирована на подготовку и создание сообщества "цифровых" специалистов в сфере интернет-коммуникаций и медиа, которые смогут эффективно работать в новом информационном пространстве с использованием самых современных инструментов и средств.

Слушателями первого потока программы стали победители конкурса "Лидеры интернет-коммуникаций", победители и участники конкурса для перспективных блогеров "ТопБЛОГ" платформы "Россия - страна возможностей", активные блогеры и представители медиасферы, которые работают и развиваются в направлении digital.

Генеральный директор АНО "Диалог" Алексей Гореславский отметил, что благодаря полученным в рамках программы навыкам и компетенциям участники смогут производить более качественный контент и запустить проекты в новых медиа.

- Самый главный результат работы Мастерской - это радикальное повышение качества работы с информацией тех медийщиков, которые будут заканчивать эту программу. Очень надеюсь на то, что каждому участнику это даст новые возможности, новых людей, уверенность общаться и позиционировать себя правильным образом, примеры мастеров. Для нас неважно, где будет работать выпускник Мастерской, потому что от повышения профессионализма участников выигрывают все - сам участник, в первую очередь повышается его стоимость и капитализация, выигрывает государство от большего количества профессионалов, выигрывает работодатель, а надо сказать, что партнерами конкурса "Лидеры интернет-коммуникаций" и "Мастерской новых медиа" являются крупнейшие российские интернет-компании, а также Правительство и правительства регионов. На выпускников наших и так была очередь, я надеюсь, что после школы она будет еще больше, - сказал генеральный директор АНО "Диалог" Алексей Гореславский.

Мастерами программы стали редакционный директор "Ньюс медиа" Арам Габрелянов, главный редактор телеканала RT и МИА "Россия Сегодня" Маргарита Симоньян, автор и ведущий программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым", автор YouTube-проекта СоловьевLIVE, автор и ведущий радиопрограммы "Полный контакт" на "Вести ФМ" Владимир Соловьев. Мастера со своими командами будут проводить практические курсы для слушателей программы в своих студиях.

- Многие финалисты нашего проекта "ТопБЛОГ" добились значительных успехов благодаря участию в проекте. Они улучшили качество контента, нарастили аудиторию, - отметил генеральный директор президентской платформы "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров. - Мастерская новых медиа - еще одна уникальная возможность. Это программа, где вы сможете прокачать" свои навыки в диджитале, поучиться у лучших специалистов в области интернет-коммуникаций, у тех, кто уже добился потрясающих успехов в проектах, реализованных на новых платформах. Немаловажно, что в программе Мастерской предусмотрены образовательные треки по развитию soft skills. Креативное мышление, коммуникативные навыки, эмоциональный интеллект, умение управлять проектами и людьми, ораторское мастерство, неравнодушие - такие гибкие навыки нужны специалистам в диджитал-сфере, чтобы повысить творческий и производственный потенциал, лидерские и коммуникационные компетенции.

Программа будет состоять из четырех очных пятидневных образовательных модулей, которые будут выстроены по принципу работы театральной мастерской. В программе предусмотрена межмодульная работа - выполнение практических заданий, отработка навыков освещения событий и информационных поводов, поиск интересных тем и героев.

Первый модуль будет посвящен формированию личного бренда профессионала в сфере медиа. На втором модуле слушатели узнают об инструментах реализации медиапроектов в условиях современной цифровой реальности, на третьем разговор пойдет о людях в медиапроектах и работе с ними. На заключительном модуле участники познакомятся со взаимодействием государства и общества в условиях множественной неопределенности и с новой ролью медиа. В программе предусмотрено и выполнение практических заданий. Участники будут работать в студиях, учиться самым современным инструментам и форматам работы. Для них будут организованы мастер-классы от специалистов в различных сферах, и медиа-тур, в рамках которого участники посетят знаковые места Москвы и смогут подготовить интересный контент для своих медиа.

- Жду от обучения большой заряд энергии от знакомства с яркими интересными ребятами, которые приедут на обучение из 36 субъектов нашей страны, - поделилась слушатель программы, журналист с 19-летним стажем Елена Файман, управляющий партнёр медиаагентства IQ (г. Оренбург). - Очень крутой подбор мастеров: они разные во взглядах и в манере подачи информации. И это очень здорово, что мы сможем посмотреть на события с разных сторон. Не скрою - волнительно быть в первом потоке, мы как первооткрыватели. Но с другой стороны, мы даём дорогу новому направлению - это прокачка не просто журналистов, пиарщиков или блогеров. Вы даёте старт совершенно новому направлению в профессии - не просто журналиста, а журналиста-личности.

Блогер из Санкт-Петербурга Константин Дуров рассказал, что благодаря обучению в "Мастерской новых медиа" рассчитывает завести новые знакомства в профессиональной среде и стать частью сообщества специалистов в новых медиа.

- "Мастерская новых медиа" - это новые знакомства в профессиональной среде, создание своего рода клуба единомышленников по всей России. За время обучения я хочу понять, как правильно позиционировать себя в социальных сетях, как создавать свой бренд, как заинтересовать аудиторию и правильно подать информацию. Нас будут обучать эксперты с большим опытом, поэтому жду конкретных инструментов и много практических знаний, которые смогу применить сразу после программы. Обучение пригодится для моих глобальных планов: я хотел бы создать свою команду, с которой мы можем вести блог и запускать интересные проекты, например, снимать сериалы, - отметил Константин Дуров.

По итогам обучения слушатели получат новые знания и навыки в области создания проектов в новых медиа, SMM-стратегии и информационных кампаний, антикризисных коммуникаций, производства и продвижения контента, сторителлинга и работы с данными, а также по многим другим темам в области новых медиа.

В процессе обучения слушатели будут работать над собственными проектами, которые представят в рамках конкурсного отбора АНО "Институт развития интернета". Лучшие проекты смогут претендовать на финансовую поддержку института и на экспертную поддержку мастеров.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Россия - страна возможностей" была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО "Россия - страна возможностей" возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО "Россия - страна возможностей" развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов.

В рамках деятельности АНО "Россия - страна возможностей" в феврале 2019 года создан образовательный центр - Мастерская управления "Сенеж". Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума "Территория смыслов".

АНО "Диалог" - всероссийский межведомственный центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций и оператор цифрового диалога между властью и обществом. Цель - объединение технологических и управленческих практик в цифровой среде для ускорения решения вопросов, с которыми люди обращаются в органы власти. По поручению Президента России "Диалог" сформировал во всех субъектах страны сеть Центров управления регионами (ЦУР), призванных содействовать внедрению в регионы систем обратной связи, координировать работу с сообщениями от населения в интернете и оказывать аналитическую поддержку принятия управленческих решений органами власти. В период пандемии COVID-19 на базе "Диалога" функционировал Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК), который стал единым окном коммуникаций по всей информационной повестке, связанной с пандемией коронавируса.

"Диалог" разработал и запустил собственную образовательную онлайн-платформу "Диалог. Эксперт" для развития цифровых компетенций сотрудников органов власти и государственных учреждений, а также совместно с ведущими вузами создает образовательные программы в области интернет-коммуникаций.


поделиться: