sovainfo.ru

В России создадут рейтинг вовлеченности регионов в нацпроект по туризму

Создание рейтинга регионов по их вовлеченности в нацпроект по туризму повлечет развитие туристической сферы в Самарской области и поможет ей восстановиться после пандемии. В этом уверены в департаменте туризма региона.

В России создадут рейтинг вовлеченности регионов в нацпроект по туризму Фото: Виталий Шабинский

Рейтинговая система создается для стимулирования регионов на использование ресурсов национального проекта и активного развития сферы туризма в России. Благодаря нацпроекту уже с этого года инвесторы будут получать льготные кредиты на строительство и реконструкцию отелей, что способствует развитию и повышению качества туристической инфраструктуры в регионах.
 
- С этого года инвесторы смогут получать льготные кредиты на 15 лет по ставке 3-5% годовых на строительство и реконструкцию отелей. До 2024 года из федерального бюджета будет выделено на эти цели около 19 миллиардов рублей, - рассказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. - Только в 2021 году мы рассчитываем за счет такой поддержки обеспечить портфель инвестпроектов на общую сумму до 20 миллиардов рублей.
 
По словам руководителя департамента туризма министерства культуры Самарской области Артура Абдрашитова регулярный рейтинг вовлеченности в нацпроект по туризму усилит стремление региона к участию во всех мероприятиях национального проекта и к реализации максимального количества подмероприятий внутри каждой задачи. Это поможет в формировании заявок по всем федеральным проектам, которые входят в состав национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".
 
- Их на данный момент сформировано три и большинство из этих мероприятий реализуется на конкурсной основе. При этом в конкурсах принимают участие как сами субъекты, так и предприниматели, которые реализуют проекты в сфере туризма и индустрии гостеприимства. И наша задача посодействовать им в этом, – подчеркнул Артур Абдрашитов.
Представители туристической отрасли региона также ожидают позитивных изменений в сфере туризма в области благодаря новому рейтингу.

- Введение системы рейтингования – очень полезная инициатива. Рейтинг усилит конкуренцию на туристическом рынке, а это неминуемо приведет к развитию отрасли. Рейтинг вовлеченности в нацпроект по туризму активизирует деятельность департамента по туризму Самарской области и позволит привлечь в регион дополнительное финансирование, направленное на развитие туристической инфраструктуры, - отметила руководитель турфирмы Ольга Родина.

Механизм рейтингования будет сформирован уже к началу августа текущего года. В правительстве РФ ожидают, что благодаря национальному проекту по туризму в ближайшие 3-7 лет произойдет значительное наращивание гостиничной базы и развитие туристической инфраструктуры во всех субъектах страны.


поделиться: