sovainfo.ru

Дмитрий Азаров поддержал проект развития "Сергиевских минеральных вод"

В четверг, 15 июля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание по развитию одной из старейших здравниц региона и страны - санатория "Сергиевские минеральные воды". Участие в нем приняли руководители министерств и ведомств региона, представители Федерального медико-биологического агентства, которому принадлежит учреждение, глава Сергиевского района.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Лечебно-оздоровительное учреждение было создано почти 200 лет назад и во все времена пользовалось популярностью как у самарцев, так и у жителей всей страны.

В настоящее время санаторий ежегодно оказывает помощь примерно 10 тысячам пациентов. Около 30 % из них приезжают из других регионов страны.

Здесь оказывают помощь в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем. Также санаторий проводит оздоровительные программы для детей.

Вместе с тем сейчас санаторий нуждается в масштабном обновлении, для того чтобы не потерять конкурентоспособность среди других учреждений лечебно-оздоровительного профиля. Кроме того, как подчеркнул Дмитрий Азаров, его восстановление будет способствовать развитию района в целом и туризма, в том числе медицинского, на территории региона.

- "Сергиевские минеральные воды" - известный санаторий на всю страну, имеющий вековую историю, и он требует нашего повышенного внимания. Мы с руководством договорились, что попробуем придать новый импульс его развитию. Возможно это, естественно, в тесном взаимодействии, сотрудничестве с региональными властями, - отметил глава региона. - Понятно, что уникальные по составу воды будут привлекать туристов и людей, которые нуждаются в реабилитации. Это совершенно очевидно. Наша задача состоит в том, чтобы не только создать комфортные условия для проживания, но и провести переоснащение, обеспечить современным оборудованием, ввести дополнительные медицинские услуги. Ну и, конечно же, необходимо создать комфортную транспортную, инженерную инфраструктуру. Сергиевск - уникальное место, особое. Не только санаторий привлекает туристов, но и много других красивых мест. И его новая туристическая составляющая может стать серьёзным приоритетом, одним из основных источников вклада в экономику региона.

Сейчас руководством санатория уже предпринимаются шаги по развитию инфраструктуры учреждения. На эти цели ежегодно направляется до 100 млн рублей. Благодаря этому удалось восстановить значительную часть номерного фонда, здание здравницы и бассейн. Также было закуплено оборудование для улучшения мозгового кровообращения, которое не имеет аналогов в регионе.

Но при этом предстоит ещё много работы, чтобы санаторий мог соответствовать статусу федерального курорта, на который он претендует.

Требуется провести реконструкцию главного корпуса, разработать новые направления лечения и туристические маршруты. Ремонта требуют система теплоснабжения и очистные сооружения. Также необходимо обновление дамбы, установленной на лечебном озере.

Кроме того, стоит задача расширения гостиничного фонда, для того чтобы у санатория появилась возможность принимать как можно больше людей. Также у учреждения имеются планы по развитию направления детского оздоровления.

Обязательно будет продолжено и комплексное благоустройство посёлка Серноводска, в котором расположен санаторий. Важно, чтобы обновления способствовали повышению качества жизни всех жителей губернии - и тех, кто приезжает на лечение, и тех, кто живет и работает в Сергиевском районе.

Реализация всех намеченных планов будет способствовать не только развитию туристического и лечебно-оздоровительного направления. Это позволит создать в 1,5-2 раза больше рабочих мест в санатории для жителей района. Сейчас их 630.

Губернатор подчеркнул, что необходимо использовать все возможности для развития санатория. Он дал поручение профильным ведомствам рассмотреть финансирование комплекса необходимых работ за счёт государственно-частного партнёрства.

Также Дмитрий Азаров посоветовал руководству санатория наладить взаимодействие с Ростуризмом.

- У нас есть возможность использовать различные инструменты поддержки. Одним из важнейших составляющих успешного сотрудничества с Ростуризмом является привлечение частных средств. Если мы сейчас с вами сделаем визуализацию проекта, проработаем её, я думаю, мы сможем и инвесторам его презентовать, и заинтересовать Ростуризм.

поделиться:


Новости партнеров 16+