sovainfo.ru

В России разработают стандарты пищевой продукции на растительной основе

ГОСТы на продукцию на растительной основе, в том числе на растительное мясо, разрабатываются в России. Об этом говорится в сообщении Роскачества. Ведомство вошло в состав проектного технического комитета по разработке указанных документов.

В России разработают стандарты пищевой продукции на растительной основе Фото: unsplash

Нынешние нормы регулирования не позволяют в полной мере подтвердить качество и безопасность продукции на растительной основе - нет базового документа, где прописаны требования к составу и характеристикам.

Ключевой задачей рабочей группы станет утверждение основных положений, которые определят точные параметры, по которым продукция может признаваться растительной.

По данным Центра изучения потребительского поведения Роскачества, 61 % покупателей в теории готовы отказаться от обычного мяса в пользу его растительного аналога. Наиболее лояльны к такому виду продукции молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

Так, например, в одной растительной котлете содержится 20 г белка - это больше, чем в натуральной котлете. В растительной котлете отсутствуют антибиотики, холестерин, гормоны, ГМО. А поручиться, что всего этого нет в натуральной котлете, сложно, отмечают в ведомстве.


поделиться:


Новости партнеров 16+