sovainfo.ru

Две порции овощного салата и два фрукта: в Минздраве рассказали о пользе свежих овощей и фруктов для организма

В Минздраве России сообщили, какая суточная норма свежих овощей и фруктов нужна организму, об их пользе, а также о важности поддержания водного баланса. 

Две порции овощного салата и два фрукта: в Минздраве рассказали о пользе свежих овощей и фруктов для организма Фото: Unsplash

По словам медиков, в холодное время года организм требует жирной и сытной еды. Однако чтобы не поправиться на углеводах и соусах зимой, необходимо включить в рацион свежие овощи и фрукты. 

Эндокринолог, диетолог НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Евгения Лавренова отметила: 

- Здоровый рацион питания подразумевает сбалансированное количество питательных веществ: белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы. Нужно употреблять достаточное количество овощей и фруктов. Стандартная рекомендация - 400-450 г в сутки. Это примерно 2 фрукта в день, а на ужин и обед - овощной салат. Хурма, виноград, бананы, инжир содержат большое количество сахара, но будут полезнее пирожных и конфет. 

Специалисты рекомендуют есть апельсины, мандарины, яблоки, морковь, капусту, сельдерей, свёклу и тыкву. При этом зимой многие открывают летние заготовки. Например, маринованные огурчики или соленые помидоры. 

Диетологи в этом случае советуют достать соленый огурец из банки и промыть его проточной водой. А вот рассол у солений пить не стоит совсем, так как чрезмерное употребление соли - самое распространенное пищевое нарушение. Оно негативно влияет на продолжительность жизни. Например, у мужчин риск преждевременной смерти увеличивается из-за досаливания пищи во время еды. 

Также врачи утверждают, что правильные источники сладостей - это не пирожные и конфеты, а натуральная фруктовая пастила, яблоки, замороженные или сушеные ягоды. Из них можно сварить компот, морс или кисель. А ягоды являются ценным источником антиоксидантов, которые помогают дольше оставаться молодыми. 

Врач добавила и о необходимом для человека количестве жидкости: 

- Организму без разницы, из какого продукта взять молекулы воды - чистая вода, чай, суп, фрукт или овощ. Во время жажды лучше исключить сладкие газированные напитки и пакетированные соки. Самостоятельно витамины лучше не назначать. Нужно обратиться к врачу, который проведёт диагностику и назначит, что необходимо. Вообще в здоровом рационе питания содержатся все необходимые человеку витамины. Ешьте большое количество фруктов, не забывайте про белок, пейте достаточное количество воды и будьте здоровы. 

Ранее самарцам рассказали, нужно ли принимать витамины для профилактики.


поделиться:


Новости партнеров 16+