sovainfo.ru

В России разрабатывают бионические протезы ног с нейросетевым интерфейсом

Инженеры из Дальневосточного федерального университета разработали бионические протезы ног, которые адаптируются под особенности носителя благодаря нейросетевым технологиям. Сейчас конструкции проходят медицинское тестирование, сообщает пресс-служба вуза.

В России разрабатывают бионические протезы ног с нейросетевым интерфейсом Фото: unsplash

Известно, что это уникальный проект, поскольку после операции у пациента купируются фантомные боли и устраняются другие последствия ампутации конечности.

Во время уже совершенной операции пациенту установили электроды в спинной мозг, а также в культю ноги. Сигнал с датчиков в протезе через электроды удалось передать в нервную систему.

- Помимо избавления от фантомных болей, очувствление протезов ног может избавить человека от избыточных усилий при ходьбе, помогает защитить спину от повреждений и искривления, а также повышает психологический комфорт, так как нога перестает восприниматься как инородный предмет, - рассказали в вузе.

Стоит также отметить, что сейчас в мире нет аналогов операций с инвазивной микроэлектроникой, обеспечивающей взаимодействие бионики с организмом человека.


поделиться: