sovainfo.ru

В России предложили ввести трудовые льготы для работающих с инвалидами

Депутат Госдумы Василий Власов выступил с инициативой сократить возраст выхода на пенсию лицам, которые работают с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В России предложили ввести трудовые льготы для работающих с инвалидами Фото: Unsplash

По его словам, сейчас по закону родители ребенка-инвалида до восьми лет вправе досрочно выйти на страховую пенсию по старости: мать или отец могут выйти на пенсию в 50 или 55 лет при наличии определенного трудового стажа. 

В обращении говорится, что есть много тех, у кого нет подобных трудовых льгот, но чья профессия связана с уходом за людьми с инвалидностью, в том числе за детьми - няни, сиделки, работники хосписов, детских домов, специализированных домов-интернатов. Во время работы они получают значительную физическую и психологическую нагрузку, пишет RT.

Василий Власов заключил: 

- Необходимо внести изменения в федеральное законодательство и иные нормативно-правовые акты в части наделения граждан правом выхода на пенсию по старости на один год раньше установленного срока за каждые пять лет стажа, связанного с осуществлением трудовой деятельности, связанной с уходом за гражданами с инвалидностью. 

А недавно в России расширили поддержку производителей товаров для инвалидов.


поделиться:


Новости партнеров 16+