sovainfo.ru

В России предложили ввести новое основание для лишения прав водителей-новичков

В России предложили лишать водительских прав, если водитель-новичок совершил три и более ДТП. С этой идеей выступил первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров, пишет РИА "Новости"

В России предложили ввести новое основание для лишения прав водителей-новичков Фото: Pixabay/JacksonDavid

По словам Петрова, в данном случае водительские права "подлежат аннулированию с правом повторного экзамена в органах ГИБДД на знание практического и теоретического курсов владения автомобилем". 

Первый зампред отметил, что чаще всего опасность на дорогах представляют молодые и неопытные водители. Только что сдав экзамены и получив права, они садятся за руль и начинают гонять по городу. Из-за этого происходит много аварий, иногда с печальным концом. Чаще именно новички становятся виновниками ДТП. 

Петров добавил, что сегодня в отечественных правилах фактически не регламентируется статус "молодого автолюбителя". Однако на них должна быть двойная ответственность за свое поведение на дорогах. А отсутствие практического опыта и рефлекторных навыков должно компенсироваться повышенным вниманием и собранностью. 

Кроме того, указал Петров, нововведение станет дополнительным стимулом для молодых водителей к спокойной и ответственной езде, при этом станет меньше неопытных лихачей, которые пренебрегают безопасностью на дорогах.


поделиться:


Новости партнеров 16+