sovainfo.ru

Генпрокуратура предложила аннулировать ошибочные штрафы с дорожных камер в России

В России Генпрокуратура подвела итоги проверки работы комплексов автоматической фиксации в 2021 году. После этого в ведомстве предложили внести поправки в закон "Об автодорогах и о дорожной деятельности" для более удобного аннулирования ошибочных штрафов из-за некорректной работы дорожных камер, сообщает "Ъ"

Генпрокуратура предложила аннулировать ошибочные штрафы с дорожных камер в России Фото: Pixabay

В Генпрокуратуре отметили, что аннулирование ошибочного штрафа станет возможно без заявления водителя. 

В прошлом году в регионах страны прокуроры проверяли соблюдение закона при оформлении штрафов на основании данных систем фиксации нарушений ПДД. Так, ведомство проверяло договоры на эксплуатацию видеокамер на соответствие законодательству. 

В Генпрокуратуре рассказали, что в некоторых случаях камеры ставят в местах наибольшего трафика. При этом видеофиксация используется не для профилактики нарушений, а для получения дополнительного дохода. 

Кроме того, в отдельных случаях в регионах камеры находятся за пределами мест концентрации ДТП. Например, это было выявлено в Самарской, Ульяновской, Кировской, Омской, Иркутской, Нижегородской, Новосибирской, Новгородской областях, а также в Дагестане, Подмосковье, Краснодарском и Хабаровском крае. 

Так, в Ленинградской области, отмечают специалисты, с 11 по 21 октября 2021 года вынесли более 3 тысяч незаконных штрафов за превышение скорости. Оказалось, что на самом деле оштрафованные водители не нарушали правила. Дело в том, что на дороге не успели поставить знаки ограничения в 40 км/ч, а видеокамеры уже настроили на новый режим. 

Кроме того, в Ульяновске по итогам проверки отменили 140 штрафов. В городе на дороге камеры переключили на скоростной режим 40 км/ч при лимите в 60 км/ч.


поделиться:


Новости партнеров 16+