sovainfo.ru

В России предложили повысить сумму долга, ограничивающую выезд за рубеж

Директор института исследования проблем современной политики Антон Орлов выступил с инициативой увеличить размеры долговых обязательств, предусматривающие запрет на выезд из России, пишет RT.

В России предложили повысить сумму долга, ограничивающую выезд за рубеж Фото: Unsplash

По его словам, сейчас по закону россияне с долгом более 10 тысяч рублей по алиментам, по возмещению имущественного и морального вреда, а также с долгом больше 30 тысяч рублей по иным требованиям временно не могут выезжать за пределы России. 

По данным статистики Федеральной службы судебных приставов, в конце прошлого года из-за долгов из России не смогли выехать 8 млн человек. Цифра стала рекордом за последние 15 лет. 

В обращении говорится, что суммы долга, закрывающие выезд за рубеж, последний раз пересматривались в 2017 году. Также они не учитывают инфляцию за последние 6 лет. 

Сейчас сумма не является значительной. Так, из-за нее люди не будут скрываться от уплаты долга за пределами национальной юрисдикции. При этом те условия, которые действуют для запрета выезда за рубеж для должников, создают трудности для многих граждан, повышают нагрузку на судебных приставов и пограничные службы. 

Антон Орлов заключил: 

- Необходимо внести изменения в федеральное законодательство в части увеличения сумм долга с 10 и 30 тыс. рублей до 50 и 100 тыс. рублей, соответственно, для введения временного ограничения на выезд за пределы России. 

А недавно в России предложили ввести льготные железнодорожные билеты для студентов из южных регионов.


поделиться:


Новости партнеров 16+