sovainfo.ru

Рожденным за границей детям россиян предложили давать гражданство РФ

Омбудсмен Татьяна Москалькова внесла в Госдуму поправки в закон "О гражданстве", предлагающие давать ребенку гражданство РФ по рождению, если один из родителей имеет российский паспорт, сообщает РИА "Новости".

Рожденным за границей детям россиян предложили давать гражданство РФ Фото: unsplash

Предлагается предоставлять ребенку гражданство России по рождению, если в день появления на свет малыша, независимо от места, один из его родителей имел российский паспорт. Ранее предполагалось, что такой ребенок становится гражданином РФ в случае, если родился на территории нашей страны.

Также поправки предусматривают отмену необходимости предоставления письменного и нотариально удостоверенного согласия родителя-иностранца на получение ребенком гражданства РФ, если второй из них уже имеет российское гражданство или приобретает его.

Кроме права по рождению, в мире есть практика предоставления гражданства по "праву почвы". Самарский пилот Виктор Кожевников в беседе с журналистом sovainfo.ru рассказал, паспорт какой именно страны в будущем получит ребенок, родившийся в самолете, а также о преференциях для него от авиакомпаний.


поделиться:


Новости партнеров 16+