sovainfo.ru

В России предложили ограничить добавление друзей в соцсетях для несовершеннолетних

Председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров предложил ограничить для несовершеннолетних свободное добавление друзей в соцсетях без предварительного одобрения родителей. 

В России предложили ограничить добавление друзей в соцсетях для несовершеннолетних Фото: Unsplash

По его словам, также нужно запретить детям до 18 лет регистрироваться на любых сервисах для знакомств. Это касается и тех приложений, у которых нет маркировки 18+. 

Ветров пояснил, что в последние годы в стране усовершенствовали информационно-цифровую безопасность детей в сети. Однако преступления сексуального характера все же случаются. Он продолжил: 

- К сожалению, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних в нашей стране все еще не искоренены. И главным инструментом в таких преступлениях остается интернет, с помощью которого преступники устанавливают контакт с жертвами и втираются к детям в доверие. 

Поэтому эксперт предложил запретить детям до 18 лет регистрироваться на любых сервисах для знакомств. А также свободно добавлять друзей в отечественных соцсетях без предварительного одобрения родителей или опекунов путем опосредованной верификации заявки. 

Помимо этого нужна система информирования о возможных преступных намерениях собеседника при активизации диалога с анонимным или неизвестным пользователем. Также родителям стоит получать информацию о начале нового диалога, пишет RT

Михаил Ветров заключил: 

- Внедрение таких мер поможет профилактике преступности против детей в нашей стране, а также повысит бдительность как детей, так и их родителей. 

А недавно в России предложили сделать краеведение обязательным предметом в школе.


поделиться:


Новости партнеров 16+