sovainfo.ru

Стоит знать и родителям, и детям: что рассказать ребенку об общении с незнакомцами в интернете

Сотрудники МЧС России составили памятку для жителей страны и их детей. В ней они рассказали правила общения с незнакомыми людьми в интернете. 

Стоит знать и родителям, и детям: что рассказать ребенку об общении с незнакомцами в интернете Фото: Unsplash

По их словам, незнакомцу из сети нельзя называть личные данные, так как это конфиденциальная информация. Речь идёт об адресе, номере телефона, пароле, а также названии и номере школы. Кроме того, не стоит присылать незнакомому человеку личные фотографии. 

Если виртуальный знакомый предлагает встретиться, то к этому нужно отнестись с осторожностью. Если дело касается ребёнка, то на встречу идти лучше всего с родителями. 

Спасатели также не рекомендуют общаться в интернете против своего желания. Если человек не хочет продолжать диалог с незнакомцем, но тот продолжает писать, лучше всего заблокировать пользователя или написать жалобу модератору. 

Сотрудники МЧС рекомендуют научить и детей этим правилам общения по переписке, чтобы в дальнейшем избежать неприятных последствий. 

Однако подозрительные люди могут появиться не только в интернете, но и в жизни. Какие действия предпринять ребенку, если возле подъезда стоит незнакомец, рассказали в СУ СК России.


поделиться:


Новости партнеров 16+