sovainfo.ru

В России предложили наносить на этикетки напитков надпись "Алкоголь вам враг!"

В России подготовили законопроект. В нем говорится об указании информации о вреде алкоголя и противопоказаний для определённых категорий граждан на алкогольной продукции. Документ подготовила группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким, пишет RT.

В России предложили наносить на этикетки напитков надпись "Алкоголь вам враг!" Фото: unsplash

Один из авторов инициативы, глава думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил дополнить информацию о вреде данной продукции фразой: "Алкоголь вам враг!".

Кроме того, на этикетках с помощью рисунков (пиктограмм) хотят указать информацию о противопоказанности употребления алкогольной продукции россиянам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, людям с заболеваниями нервной системы и внутренних органов, а также лицам, управляющим транспортными средствами.

В пояснительной записке к законопроекту говорится:

- Законопроектом предусматриваются и требования о способах представления информации о вреде алкогольной продукции и её противопоказанности для определённых категорий граждан. Такая информация наносится на этикетку или контрэтикетку или потребительскую тару (упаковку), помещается в рамку красного цвета с белым фоном, при этом площадь, ограниченная рамкой, включая площадь самой рамки, должна занимать не менее 20 % от площади этикетки, или контрэтикетки, или площади потребительской тары (упаковки).


поделиться:


Новости партнеров 16+