sovainfo.ru

В России предлагают запретить продажу алкоголя в жилых домах

В Госдуме обсуждают инициативу запретить продажу алкоголя в заведениях общепита, расположенных в жилых домах. Соответствующее предложение включено в экспертный доклад межфракционной рабочей группы по защите здоровья граждан от алкогольной, табачной и наркотической угроз. 

В России предлагают запретить продажу алкоголя в жилых домах Фото: Unsplash

Копия документа имеется в распоряжении РИА Новости. Согласно ему, запрет предлагается ввести на продажу алкоголя в заведениях общепита, которые находятся в жилых домах, если вход в заведение располагается со стороны подъездов и дворов с детской площадкой. 

Кроме того, регионам могут дать право устанавливать дополнительные ограничения по времени, условиям и местам розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания. 

Кроме того, существует инициатива о минимальной площади объекта общепита для продажи спиртного. Она должна быть не менее 50 квадратных метров. 

РИА Новости пишут, что в документе говорится: 

- Предусмотреть возможность полного запрета алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, при наличии соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме, принятого в соответствии с Жилищным кодексом РФ, направленного в уполномоченный орган исполнительной власти. 

Тем временем в отдельных населенных пунктах Красноглинского района Самары из-за Грушинского фестиваля ограничат продажу алкоголя. Запрет введут с 29 июня по 2 июля. 


поделиться:


Новости партнеров 16+