sovainfo.ru

В России предлагают создать госсеть для розничной торговли алкоголем

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов выступил с инициативой создания государственной сети розничной торговли алкогольной продукцией, пишет RT

В России предлагают создать госсеть для розничной торговли алкоголем Фото: Unsplash

По его словам, в последние годы в России произошло несколько массовых отравлений из-за контрафактного алкоголя, были и смертельные случаи. 

В обращении Орлов отметил, что судебные инстанции довольно часто рассматривают дела, связанные с незаконной реализацией алкоголя и оборотом продукции без сопроводительной документации, а также ночной продажей спиртного и продажей его несовершеннолетним. 

Сейчас в некоторых странах, по словам политолога, проблему решают с помощью создания государственного монополиста. У него есть эксклюзивное право на торговлю алкогольной продукцией в пределах страны. 

Антон Орлов заключил: 

- Необходимо создать государственную торговую сеть, единственную уполномоченную осуществлять розничную реализацию алкогольной продукции, в том числе слабоалкогольной, на территории Российской Федерации. 

По его мнению, благодаря созданию монополии значительно сократятся объемы реализации контрафактного алкоголя и продажи спиртного вне установленных законодательных норм. В итоге это поможет уменьшить нагрузку на контролирующие и судебные органы, а также систему здравоохранения. 

А недавно в Самаре во время рейда изъяли 133 тысячи литров подпольного алкоголя. 


поделиться:


Новости партнеров 16+