sovainfo.ru

В России повысят максимальный размер выплаты по больничному в 2023 году

В России с 1 января 2023 года повысят максимальный размер выплаты по больничному, пишет Татцентр со ссылкой на Фонд социального страхования (ФСС).

В России повысят максимальный размер выплаты по больничному в 2023 году Фото: unsplash.com

Как уточнили в ФСС, в 2023 году за день работник на больничном сможет получить до 2 736,99 рубля, а за месяц - до 84 846,69 рубля. Это касается тех, у кого стаж более 8 лет. В этом случае по больничному листу можно получить 100 % от среднего заработка, но не больше обозначенной суммы.

- Методика расчета остается прежней - оплата больничного напрямую зависит от дохода работника за два предыдущих года и стажа. Если стаж менее пяти лет, человек получает только 60 % от среднего заработка. Если стаж от пяти до восьми лет, пособие составляет 80 %, - пояснили в пресс-службе Фонда социального страхования.

С января 2023 года выплаты за больничный будут получать и те сотрудники, которые работают на договорах гражданско-правового характера (ГПХ).

Кроме того, со следующего года вступят в силу поправки в Федеральный закон № 237-ФЗ, по которым дополняется список застрахованных лиц в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Застрахованными будут и лица, с которыми заключены ГПХ на выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

При этом у этих граждан сумма страховых взносов за текущий год должна составлять минимум 4 833,72 рубля.

Ранее россиянам разъяснили, как оплачивается больничный для самозанятых.


поделиться:


Новости партнеров 16+