sovainfo.ru

Плюс-минус за болезнь: теряют ли россияне в доходах при оформлении больничных

Многие россияне ходят на работу даже будучи больными и с температурой. Причина столь ярого трудоголизма проста – болеть не выгодно. О том, так ли это в действительности, рассказала эксперт сервиса по поиску работы Superjob Наталья Голованова, пишет Тульская служба новостей.

Плюс-минус за болезнь: теряют ли россияне в доходах при оформлении больничных Фото: unsplash.com

Как отметила Наталья Голованова, сумма, получаемая за период временной нетрудоспособности сотрудника, зависит от его стажа работы. Речь идет не о времени работы в конкретной организации, а об общем трудовом стаже, в течение которого за сотрудника вносились отчисления в Фонд социального страхования (ФСС).

- Если такой общий стаж составляет меньше пяти лет, то за время болезни работнику оплачивается 60 % среднего заработка; если от пяти до восьми лет - 80 %; более восьми лет - 100 %, - сказала она.

Искомая сумма за дни на больничном высчитывается исходя из среднего заработка в день.

Зарплата за два предыдущих календарных года делится на 730 дней. Полученная сумма среднего заработка за день умножается на количество дней нетрудоспособности и на коэффициент, который зависит от страхового стажа (60, 80 или 100 процентов).

Ранее о правилах оформления больничного в 2022 году рассказали в Минтруде России.


поделиться:


Новости партнеров 16+