sovainfo.ru

В России начали выдавать льготную ипотеку под 3 % на дачи

В России с июля начали выдавать льготную ипотеку под 3 % на дачи в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). Об этом рассказал руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании "Этажи" Антон Сауков, пишут "Известия".

В России начали выдавать льготную ипотеку под 3 % на дачи Фото: Unsplash

По словам эксперта, СНТ должно быть на территории, которая приравнивается к сельской. Ранее кредиты на дачи не выдавали. 

Сауков добавил, что дачи считаются одним из самых доступных типов недвижимости. Так, многие СНТ уже превратились в места для постоянного проживания, поэтому такое расширение сельской ипотеки вполне оправдано. Дачные сообщества фактически слились с сельскими поселениями. 

Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова отметила: 

- Многие покупатели загородной недвижимости, а также дач с удовольствием воспользовались бы ипотекой. Кроме того, если говорить именно об СНТ на сельских территориях, рост активности в этом сегменте косвенно поможет оживлению жизни там: это новые люди, деньги и развитие. 

Первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал сказал, что на данный момент такой финансовый инструмент актуален и востребован. Ипотека на дачи характеризует стремление кредитных организаций к привлечению новых клиентов и тенденции рынка недвижимости в целом. Раньше банки неохотно выдавали ипотеку под строительство домов даже на землях категории индивидуального жилищного строительства.


поделиться:


Новости партнеров 16+