sovainfo.ru

В России началась трехдневная рабочая неделя

С понедельника, 9 мая, в России началась трехдневная рабочая неделя. Это связано с празднованием в стране Дня Победы, напомнили в Роструде. 

В России началась трехдневная рабочая неделя Фото: Pixabay

В Telegram-канале ведомства говорится, что трудиться россияне на этой неделе будут только в среду, четверг и пятницу, с 11 по 13 мая. Выходные продлятся с 7 по 10 мая включительно. При этом нерабочие праздничные дни не могут стать причиной для снижения заработной платы сотрудникам, получающим оклад. 

В Роструде отметили, что сотрудникам с неустановленным окладом за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к исполнению обязанностей, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом. 

Ранее сообщалось, что 9 мая относится к нерабочим праздничным дням. А выходной с воскресенья, 2 января, в Правительстве решили перенести на вторник, 10 мая. 

Напомним, что предыдущая рабочая неделя тоже была короткой, так как в России 1 мая отмечали праздник День Весны и Труда. При этом и 3 мая работники отдыхали из-за переноса выходного с субботы, 1 января, на вторник, 3 мая.


поделиться:


Новости партнеров 16+