sovainfo.ru

В России может появиться льготная ипотека под 5 % на новостройки


В Госдуме предложили выдавать льготную ипотеку под 5 % на массовые новостройки. По мнению депутатов, это поможет поддержать строительную отрасль и сделать жилищные кредиты более доступными, сообщили "Известия".

В России может появиться льготная ипотека под 5 % на новостройки Фото: Ирина Бойкина

После того, как Центральный банк поднял ключевую ставку до 20 %, ипотека стала менее доступной. Снизить жилищные кредиты до ставки в 5 % годовых предложил первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Для снижения ставки, как считают эксперты, нужно использовать высоконадежные ипотечные портфели банков (ВИП) в качестве залога для получения средств от Банка России. Это предложение члены профильного комитета Госдумы в ближайшее время направят вице-премьеру Марату Хуснуллину.

Как пояснили депутаты, под залог ЦБ должен выдавать займы банкам под не более 2 % годовых, что позволит кредитным организациям устанавливать наценку до 3 %.
Низкая процентная ставка, уверены специалисты, не только поможет увеличить число доступных новостроек в стране, сохранив на них спрос, но и сдержит рост цен на жилье.

Как стало известно из пояснений экспертов, средства ЦБ должны выдаваться на покупку массовых новостроек со стоимостью "квадрата" не более цены, установленной Минстроем.

Напомним, министерство строительства и ЖКХ рассчитывает среднюю стоимость квадратного метра в регионах. Показатель используют для расчетов социальных выплат отдельным категориям граждан на покупку или строительство жилья, а также при переселении людей из аварийных домов. Согласно расчетам ведомства, в первой половине 2022 года в среднем по стране "квадрат" должен стоить 70,6 тысячи рублей. Для Москвы норматив составляет 265,8 тыс., для Подмосковья - 108,5 тыс., для Санкт-Петербурга - 163 тыс. 


поделиться:


Новости партнеров 16+