sovainfo.ru

В Самарской области могут внедрить частичную компенсацию ипотеки преподавателям вузов

Начало единовременных выплат выпускникам, которые поступили в самарские вузы, льготная ипотека для молодых преподавателей университетов и строительство студенческого кампуса. Эти темы обсудили в понедельник, 6 сентября, на Совете ректоров вузов Самарской области, в котором принял участие губернатор Дмитрий Азаров.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Председатель Совета, спикер Самарской губернской думы Геннадий Котельников в начале встречи проинформировал коллег об изменениях, которые произошли в вузовской среде, и сделал основной акцент на итогах приемной кампании.

- Идет увеличение доли бюджетных мест в государственных учреждениях высшего образования, - констатировал он. - В прошлом учебном году было 8 335 бюджетных мест, в текущем - 9 372 места, что на 1 037 мест больше. Из общего числа 258 финансируются из областного бюджета.

Котельников также отметил активное участие губернатора и Правительства региона в развитии вузовской инфраструктуры. За три года на это направлено более одного миллиарда рублей, в том числе на благоустройство студгородка социально-педагогического университета, создание Центра Валерия Грушина в корпусе Самарского университета, обновление Ботанического сада.

Университеты региона активно участвуют в федеральных проектах. В этом году пять ведущих вузов - СНИУ, СамГМУ, ТГУ, СамГТУ и СГИК - заявились в программу стратегического академического лидерства "Приоритет-2030". Она предполагает выделение грантов и субсидий на разработку и внедрение прорывных технологий для ключевых отраслей экономики.

- Объем финансирования программы на 2021-2030 годы - 2 триллиона 150 миллиардов 320 миллионов рублей, - подчеркнул Геннадий Котельников.

- И у самарских вузов большие шансы получить весомую поддержку на укрепление вузовской материально-технической базы и проведение научных исследований. Федеральный центр уделяет огромное внимание высшей школе, - заявил Дмитрий Азаров.

На Совете при Президенте по науке и образованию и на заседании Госсовета по образованию даны поручения, которые придадут новый импульс к развитию вузов, в том числе самарских. Особые надежды Правительство РФ связывает с НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего", который по итогам работы в прошлом году признан лучшим в стране, и его опыт тиражируется при создании центров в других регионах.

Результативными стали и визиты в Самарскую область руководителей федеральных министерств и ведомств. Принят ряд важных решений - будет отреставрирован корпус СГСПУ на Максима Горького, бассейн построят в ПГУТИ, в Тольяттинском государственном университете начато строительство нового учебного корпуса и определены перспективы развития кампуса.

- Эти визиты носят не паркетный характер. Это рабочие поездки, которые имеют очевидный и важный прикладной эффект для области, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Особое внимание на Совете уделили профориентационной работе по привлечению в вузы самарских выпускников, вопросам закрепления специалистов на территории и позиционированию Самарской области как центра студенческой жизни, чтобы сюда приезжали иногородние и иностранные студенты. Доказательством заинтересованности региона в каждом выпускнике является единовременная выплата самарцам, которые выбрали для обучения местные вузы и ссузы. Дмитрий Азаров сообщил, что в ближайшие дни - после формирования окончательного списка зачисленных - все первокурсники получат по 10 000 рублей.

Помимо этого, глава региона заявил о необходимости более плотно работать со школьниками по профориентации. Для этого по поручению Дмитрия Азарова ведущие общеобразовательные учреждения - лицеи с углубленным изучением тех или иных предметов, гимназии - будут открывать свои филиалы или классы по всей области. Также они в онлайн-режиме будут проводить открытые уроки как элемент дополнительного образования.

Говорили также о системе работы с одаренными детьми и талантливой молодежью в рамках единого образовательного пространства "школа - вуз". В Самарской области деятельностью в области дополнительного образования, связанной с развитием талантов, занимается недавно созданное АНО "Таволга". Структура станет координатором работы по созданию экосистемы выяснения и работы с талантливыми людьми. Вузы, по мнению главы региона, должны активно включиться в эту работу.

Обсудили участники Совета и вопрос, как замотивировать лучших специалистов продолжить работать на территории региона после окончания вуза. Уже есть решения, которые позволяют это сделать, например, регион производит доплаты к зарплате молодых профессионалов, которые трудятся по востребованным профессиям - медикам, педагогам. Действует так называемая IT-ипотека, чтобы "заякорить" в регионе перспективных специалистов по информационным технологиям: им компенсируется часть средств на приобретение жилья.

- Я готов принять такое же решение по преподавателям высшей школы, - заявил Дмитрий Азаров. - Принцип простой: ректор, руководящий состав вуза определяет поименный список людей, которых нужно закреплять. Давайте этот механизм отработаем вместе, тем более что по IT-сфере он достаточно успешно себя показал.

На Совете также была представлена концепция создания в Самаре межвузовского кампуса. Напомним, по поручению Владимира Путина до 2030 года в России на основе ГЧП будет создана сеть таких инновационно-образовательных городков. Самарская область - один из 14 регионов, который будет участвовать в конкурсе и претендовать на федеральное финансирование. Как сообщил министр экономического развития и инвестиций Дмитрий Богданов, кампус планируется создать на территории около стадиона.

Это будет город в городе со своей инфраструктурой - медицинской, культурной, спортивной, а также пространствами для коллаборации студентов различных вузов. По мнению Дмитрия Богданова, среда, которая будет создана, привлечет молодых людей из других регионов и стран, а также будет мотивировать самарских выпускников учиться в местных вузах. Результаты конкурса будут объявлены в феврале, и Дмитрий Азаров призвал Совет ректоров включиться в работу над заявкой - предложения вузовского сообщества будут учтены в окончательном документе.

- Проект может стать флагманским, триггером масштабных изменений на этой территории, - резюмировал Дмитрий Азаров.



поделиться: