sovainfo.ru

В России могут ввести единую льготу на транспортный налог для семей с детьми-инвалидами

В России предложили ввести единую федеральную льготу на транспортный налог для семей, воспитывающих детей с инвалидностью. С инициативой выступил депутат Госдумы Евгений Фёдоров, пишет RT

В России могут ввести единую льготу на транспортный налог для семей с детьми-инвалидами Фото: Unsplash

Фёдоров отметил, что, по оценкам Минтруда, в конце 2022 года количество детей с инвалидностью составляло 725 тысяч. Для многих семей наличие личного авто - важнейшая жизненная потребность, так как возникают сложности при перевозке детей с серьёзными заболеваниями на общественном транспорте. 

По словам депутата, сейчас не существует единой федеральной льготы при оплате транспортного налога для данной категории граждан. Однако в некоторых регионах приняли законодательные нормы об освобождении личных автомобилей родителей с детьми-инвалидами от уплаты транспортного налога. Льгота работает при условии, что мощность двигателя не превышает определённый показатель. 

Федоров подчеркнул: 

- Необходимо ввести единую федеральную льготу: освобождение от уплаты транспортного налога на один личный автомобиль в семьях, воспитывающих ребёнка-инвалида, независимо от мощности, года выпуска и иных характеристик транспортного средства. 

А недавно в Госдуму внесли законопроект об использовании маткапитала для покупки авто. Об этом просили граждане в обращениях к народным избранникам.


поделиться:


Новости партнеров 16+