sovainfo.ru

В России поддержали налог на майнинг криптовалют

Министерство финансов России посчитало оправданной мерой взимание налога с прибыли, полученной в результате майнинга криптовалют. Об этом говорится в сообщении, размещенном в официальном Telegram-канале ведомства.

В России поддержали налог на майнинг криптовалют Фото: Анастасия Кожина

В министерстве считают справедливым взимать налог с прибыли, полученной от майнинга криптовалют. Налоговый кодекс содержит все необходимые положения, чтобы облагать сбором прибыль с этой деятельности. Напомним, что в ноябре законопроект о майнинге был внесен в Госдуму, однако первое чтение он еще не прошел.

Отметим, что многие физлица ранее самостоятельно оформляли оплату налога с майнинга. Данные меры позволят вывести бизнес по майнингу криптовалют в легальное поле деятельности.

- Таким образом, лица, осуществляющие майнинг, смогут легально заниматься данной деятельностью, декларировать полученный доход, а также уплачивать в бюджеты всех уровней соответствующие налоги, - заключили в ведомстве.

Ранее в Госдуме начали разрабатывать проект поправок для создания в России национальной криптобиржи. Депутаты уже обсудили с участниками рынка требующиеся для этого изменения в закон "О цифровых финансовых активах".


поделиться:


Новости партнеров 16+