sovainfo.ru

В России могут расширить применение материнского капитала

В России могут расширить применение материнского капитала. В Правительстве РФ предложили разрешить тратить эти средства на образовательные услуги ИП и строительство домов до достижения ребенком трех лет. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

В России могут расширить применение материнского капитала Фото: pixabay.com

Татьяна Голикова обратилась с инициативой расширения практики применения маткапитала к Президенту России Владимиру Путину. Речь идет о возможности оплаты этими средствами частных образовательных услуг, оказываемых ИП с лицензией (чаще всего в этой форме действуют детские сады), а также дать возможность тратить маткапитал на самостоятельное строительство и реконструкцию жилья сразу после рождения ребенка (сейчас это можно делать после достижения ребенком трех лет).

При согласии главы государства Татьяна Голикова планирует дать Минтруду поручение подготовить законопроект, закрепляющий такие нововведения. Как считают эксперты, они позволят решить давно назревшие проблемы.

Напомним, по ныне действующим правилам потратить средства маткапитала можно на образование детей при условии, что ребенку меньше 25 лет и организация находится в России; на улучшение жилищных условий; формирование накопительной пенсии матери, а также социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Ранее было упрощено распоряжение средствами для строительства жилья, а также процедура рефинансирования ипотеки.

В Минтруде отмечали, что наиболее популярной опцией выступает корректировка жилищных условий - на нее приходится более 80 % заявлений о распоряжении средствами. На начало этого года сертификаты получили 10,8 млн человек.

В 2021 году размер маткапитала составляет 483 882 рубля на первого ребенка, а при рождении второго он увеличивается на 155 550 (общая сумма на двоих детей - 639 432 рубля). Так как выплата на первого ребенка была введена с 2020 года, семьи, где первенец появился до этого времени, получают маткапитал на второго ребенка в размере 639 432 руб. Известно, что в этом году Пенсионный фонд России направит на маткапитал 443 млрд рублей.


поделиться:


Новости партнеров 16+