sovainfo.ru

Какие выплаты семьям с детьми положены в Самарской области

В Международный день семьи, который сегодня, 15 мая, отмечают во всем мире, специалисты Центра управления регионом Самарской области (ЦУР) рассказали sova.info, как в губернии поддерживают семьи с детьми. Предусмотрены десятки социальных выплат - как из федерального, так и из регионального бюджетов. В 2021 году на эти цели в Самарской области выделили почти 16,8 млрд рублей.

Какие выплаты семьям с детьми положены в Самарской области Фото: pixabay.com

С каждым годом количество многодетных семей в области только растёт. Сегодня их уже свыше 23 тысяч. Чем больше детей в семьях, тем большую господдержку они получают. Так, по данным ЦУРа, для 100 тысяч семей с детьми предусмотрена 31 мера социальной поддержки.


Фото: ЦУР

В рамках нацпроекта "Демография" предоставляется несколько видов социальных выплат. Например, ежемесячное пособие в размере 11 тысяч рублей в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка. В связи с рождением третьего или последующих детей назначают каждый месяц 11 656 рублей до того момента, пока ребёнку не исполнится три года. В этом же случае полагается региональный семейный капитал - 100 тысяч рублей, а также компенсация расходов на оплату коммуналки и капремонта, проезда школьникам.


Фото: ЦУР

Также выплачивают ежемесячные пособия "студенческим" семьям, пособия одному из родителей (усыновителей) на детей от 1,5 до 3 лет, не посещающих детсад, а также пособие на питание школьников из многодетных малоимущих семей.


Фото: ЦУР

По инициативе губернатора Дмитрия Азарова с 2020 года семьи Самарской области начали получать подарок новорожденному стоимостью 10 тысяч рублей. Акцию продлили до 2023 года. В подарочный набор входит все необходимое для ухода за малышом. Кроме того, выплачивается единовременное пособие при рождении ребёнка - более 18 тысяч рублей.


Фото: ЦУР

В этом году в Самарской области размер ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет будет увеличен до прожиточного минимума.


Фото: ЦУР

Помимо этого самарские мамы и папы, как и родители по всей стране, имеют право на получение материнского капитала. В 2021-м он увеличился: свыше 480 тыс. рублей – на первого ребёнка, 639,4 тыс. рублей – на второго.


поделиться: