sovainfo.ru

В России медики выявили новый генетический вариант коронавируса "Арктур"

В Минздраве РФ рассказали, что у трёх пациентов обнаружили новый вид коронавируса "Арктур". Оказалось, он широко распространён в Индии, Сингапуре, а также зафиксированы случаи в США, Германии, Китае и других странах. 

В России медики выявили новый генетический вариант коронавируса "Арктур" Фото: Unsplash

Заведующий лабораторией механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Владимир Гущин отметил: 

- Сотрудниками НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России в тесном сотрудничестве с департаментом здравоохранения города Москвы в трех образцах от пациентов из Москвы был выявлен генетический вариант коронавируса SARS-CoV-2, относящийся к линии XBB.1.16 и получивший название Arcturus ("Арктур"). Центр Гамалеи проводит дальнейшие исследования по оценке биологических рисков распространения XBB.1.16 и других вариантов. 

Известно, что новый вид по сравнению с "омикроном" содержит в геноме дополнительные мутации. Однако при этом заболевание протекает относительно легко. 

По словам врача, лёгкое течение нового варианта не снижает риска последствий заболевания. Особенно это касается людей, находящихся в группе риска: с хроническими заболеваниями и пожилых. 

Владимир Гущин добавил: 

- Чтобы защитить себя от нового штамма, необходимо заботиться о здоровье, вакцинироваться и ревакцинироваться, в особенности людям из групп риска по возрасту и ряду хронических заболеваний. 

Кроме того, подчеркнул специалист, необходимо соблюдать меры гигиены, мыть руки, пользоваться антисептиком, а при необходимости носить маску в общественных местах. 

А недавно Минздрав зарегистрировал детскую вакцину от ковида. Она показана пациентам от 6 до 11 лет.


поделиться: