sovainfo.ru

Ковид на уровне генома: как влияет коронавирус на иммунную систему человека

Коронавирус может влиять на работу иммунной системы человека. Такое открытие сделали американские ученые. Академик РАН Геннадий Онищенко считает это заявление неоригинальным, но заслуживающим внимания, - пишет Федеральное агентство новостей.

Ковид на уровне генома: как влияет коронавирус на иммунную систему человека Фото: unsplash.com

Ученые Техасского университета в Хьюстоне в ходе своих исследований коронавируса пришли к выводу, что в структуре генома людей, зараженных SARS-CoV-2, могут происходить изменения, нарушающие работу иммунной системы. Они могут привести к появлению долговременных симптомов.

Геннадий Онищенко заявил, что и ранее было известно о влиянии вирусов на иммунитет. Например, ВИЧ его разрушает. Однако вирусные пандемии могут воздействовать на эволюцию человека и сами по себе являются результатом этой эволюции.

- Человечество на протяжении всей своей истории соседствует с различными вирусами. Вмешательство SARS-CoV-2 в генетику - это не первый случай. В частности, та же ВИЧ-инфекция полностью разрушает иммунную систему человека, - сказал Геннадий Онищенко.

По его словам, SARS-CoV-2 определенно влияет на изменение иммунной системы, но пока не ясно, как сильно. Этот процесс естественный, это и есть эволюция.

Россия три года справлялась с пандемией коронавируса. Сейчас заболеваемость снизилась, но ковид ведёт себя не как сезонное заболевание и сохраняет высокую заразность.


поделиться:


Новости партнеров 16+