sovainfo.ru

В России хотят внести ВИЧ-диссидентские организации в перечень экстремистских

В России предложили внести движение ВИЧ-диссидентов в перечень деструктивных и экстремистских организаций. С идеей выступил депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник, пишет RT

В России хотят внести ВИЧ-диссидентские организации в перечень экстремистских Фото: Unsplash

По словам депутата, в России уделяют огромное внимание профилактике и борьбе с распространением ВИЧ и СПИДа. Кроме того, появилось и действует много различных программ - государственных и некоммерческих. Они нужны, чтобы сдерживать заболеваемость, не допускать новых случаев заражения, а также чтобы информировать людей. 

Крупник рассказал: 

- На мой адрес поступают сообщения, в которых рассказывается о вопиющих случаях отрицания опасности ВИЧ и СПИДа. В частности, речь идёт о разнообразных группах и движениях, объединённых идеологией ВИЧ-диссидентства. 

Депутат пояснил, что в этих сообществах люди пропагандируют антинаучные идеи об отсутствии ВИЧ как такового. При этом они призывают заболевших данным вирусом от лечения попросту отказываться. По мнению Крупника, нужно запретить любую деятельность и публичную активность подобных групп и сообществ. 

Павел Крупник заключил: 

- Необходимо изучить данный феномен и высказать своё мнение о возможном внесении движения ВИЧ-диссидентов в перечень деструктивных и экстремистских организаций. 

Какая необходимая медицинская помощь существует в Самарской области для людей с ВИЧ, ранее рассказали в региональном Минздраве.


поделиться:


Новости партнеров 16+