sovainfo.ru

Материалы идеолога украинских националистов могут признать экстремистскими

В Госдуме предложили признать материалы идеолога украинского национализма Николая Сциборского экстремистскими. С такой инициативой выступил депутат федерального парламента Евгений Фёдоров, обратившись в генпрокуратуру, пишет RT.

Материалы идеолога украинских националистов могут признать экстремистскими Фото: unsplash.com

Депутат обосновал свое предложение тем, что Николай Сциборский является автором политической концепции нациократии - реализации националистических идей в системе управления государством, которой сегодня придерживаются многие радикальные объединения на Украине. Он же - в числе руководителей Организации украинских националистов ("Украинская повстанческая армия" (ОУН-УПА) признана экстремистской организацией и запрещена в России по решению Верховного суда РФ от 17.11.2014).

Евгений Фёдоров уверен, что распространение радикальных националистических и шовинистских идей стало одной из главных проблем современного украинского общества.

Идеи нациократии, по его мнению, были заложены в общественную мысль Украины в первой половине прошлого века.

Он напомнил, что в 1939 году Сциборский предложил проект Конституции Украины на случай прихода националистов к власти.

Основная идея документа - создать тоталитарный политический строй, определить единственным государственным языком украинский, наделить особым национальным статусом две церкви - грекокатолическую и православную автокефальную, пояснил Фёдоров.

Парламентарий добавил, что агрессивная реализация идеи национальной автокефальной православной церкви наблюдается на Украине последние несколько лет, поэтому он уверен, что политические произведения Николая Сциборского нужно внести в реестр экстремистских материалов и запретить их распространение, в том числе в сети Интернет в России.


поделиться:


Новости партнеров 16+