sovainfo.ru

В России хотят ограничить применение камер на дорогах

Комитет Госдумы по транспорту подготовил законопроект, ограничивающий применение дорожных камер. Об этом пишет "Коммерсант".

В России хотят ограничить применение камер на дорогах Фото: Pixabay

Отмечается, что приборы разрешат ставить в местах, определенных по итогам аудита безопасности движения, а также на аварийно-опасных участках дорог. При этом камеры будут использовать на выделенках, перекрестках, в местах ведения дорожных работ, в зонах запрета стоянки машин и на пешеходных переходах. 

Кроме того, передвижные камеры будут устанавливать лишь на строго ограниченный срок и в конкретной точке. А также до прекращения обстоятельств, послуживших причиной для их использования. Например, до окончания дорожных работ или до ликвидации очага аварийности. 

Также ужесточат правила для установления зоны контроля камер. Так, в населенном пункте она должна будет начинаться не раньше, чем через 100 м после въезда в него. На данный момент камера отслеживает нарушителей сразу при пересечении границы города или поселка. 

Сообщается, что нормативный акт вступит в силу 1 марта 2023 года, после чего все камеры проверят на соответствие новым правилам. И те, что не подойдут, отключат.


поделиться:


Новости партнеров 16+