sovainfo.ru

В России 15 сентября учредили День работников Роспотребнадзора

В России 15 сентября теперь будут отмечать День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Решение учредить новый профессиональный праздник принял премьер-министр Михаил Мишустин, поручив закрепить это нормативным правовым актом, сообщается на сайте правительства.

В России 15 сентября учредили День работников Роспотребнадзора Фото: sovainfo.ru

- Новый профессиональный праздник будет отмечаться в России осенью. Праздничной датой предлагается сделать 15 сентября, - говорится в сообщении правительства.

Для Дня работников Роспотребнадзора 15 сентября выбрали не случайно. Именно в этот день в 1922 году Совет народных комиссаров РСФСР утвердил Декрет "О санитарных органах Республики". С этого момента в стране началось создание сети санитарно-эпидемиологических станций.

Все это время сотрудники санитарно-эпидемиологической службы считали этот день своим профессиональным праздником, но он не был официальным. Теперь его включили в общероссийский перечень праздничных дат.

Напомним, в этом году ведомство празднует 100-летие с момента своего основания. В Самарской области юбилейная дата связана с именем доктора медицинских наук Георгия Митерёва. Он стал первым санитарным инспектором Самарского края и именно с него началась системная работа по санитарно-эпидемиологическому надзору и по борьбе с эпидемиями в губернии.


поделиться: