sovainfo.ru

В Роспотребнадзоре рассказали, где чаще всего дети заражаются коронавирусом

Дети чаще всего заражаются коронавирусом в кругу семьи от взрослых. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная, пишут "Известия"

В Роспотребнадзоре рассказали, где чаще всего дети заражаются коронавирусом Фото: Pixabay

По словам эксперта, более выраженными симптомами обычно болеют малыши до двух лет. Их организм бурно реагирует на вирус, так как иммунная система еще не знакома с сезонными инфекциями. 

Кроме того, отметила Пшеничная, инфекция может проникнуть в бронхиолы. Это самые нижние отделы бронхов, примыкающие к легким. После чего у ребёнка может начаться одышка, кашель, цианоз носогубного треугольника. 

Кроме того, ранее российские педиатры рассказали о синдроме крупа у детей при заболевании "омикроном". 

Врачи пояснили, что при этом синдроме у человека во время заболевания возникает воспаление слизистых, отек слизистой гортани, то есть сужаются дыхательные пути. А также отметили, что штамм "омикрон" как раз является инфекцией верхних дыхательных путей. Поэтому при нем может быть развитие крупа. Однако, убедили медики, в этом нет ничего страшного. Для предотвращения осложнений следует проводить профилактику с помощью противовоспалительных лекарств.


поделиться:


Новости партнеров 16+