sovainfo.ru

В Роскачестве назвали основные правила при выборе и запуске салютов

Специалисты Роскачества сообщили, какие правила существуют при выборе салютов, а также как правильно запускать пиротехнику, чтобы она не травмировала окружающих в новогодние дни. 

В Роскачестве назвали основные правила при выборе и запуске салютов Фото: Unsplash

По словам экспертов, существуют несколько классов опасности пиротехнических изделий. Так, например, к первому классу относятся фонтаны холодного огня, хлопушки и бенгальские огни. Они считаются самыми безопасными, так как они не издают громких звуков, а радиус опасной зоны не превышает 0,5 метра. Второй класс - наземные фейерверки, большинство фонтанов и петарды. 

Третий - салютные батареи, ракеты и фестивальные шары. Самые последние и опасные классы - четвёртый и пятый. В них входит профессиональная пиротехника. От таких изделий могут разлетаться осколки, а также присутствует ударная волна. Радиус опасной зоны - более 30 метров. 

Отмечается, что пиротехнику 4-го и 5-го классов опасности разрешено запускать только специалистам, у которых есть соответствующая лицензия. Однако для 2-го и 3-го классов также существуют определённые запреты. Например, ее нельзя запускать внутри любых зданий и сооружений, на территориях взрывоопасных пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной передачи. Кроме того, запрещено поджигать пиротехнику на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий, на сценических площадках, стадионах и других спортивных сооружениях. 

Кроме того, использовать пиротехнику нельзя во время демонстраций, шествий, митингов, на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, на кладбищах, в заповедниках и национальных парках. 

По мнению специалистов, площадка для запуска должна быть ровной, где поблизости нет деревьев, линий электропередачи и других препятствий. Так, за нарушение пожарной безопасности россиянам грозит штраф до 5 тысяч рублей. 

В Роскачестве посоветовали покупать изделия только у проверенных продавцов, а также подсказали основные правила при выборе и запуске пиротехники: 

- заходить за покупкой в специализированные пиротехнические магазины, которые работают не один год, или крупные сетевые ретейлы; 

- при выборе попросить сертификат у продавца (бумажная копия или электронный сертификат из базы Росаккредитации); 

- проверить изделие на механические повреждения (сдавливание, разрывы, вмятины), а также следы намокания и просыпания состава; 

- инструкция должна быть на русском языке; 

- проверить срок годности товара; 

- убедиться в безопасном радиусе; 

- не доверять запуск детям; 

- при запуске не наклоняться над пиротехникой; 

- не направлять изделие в людей или здания. 

Ранее россиянам рассказали, как запускать фейерверки, чтобы не остаться без пальцев.


поделиться:


Новости партнеров 16+