sovainfo.ru

В регионе снижается число госпитализаций из-за COVID-19, большинство попавших в больницы - не вакцинированы

Свободный коечный фонд в ковид-госпиталях составляет 21,7 %. При этом более трех тысяч коек находится в резерве, где оказывается помощь соматическим пациентам. Такие данные на заседании регионального оперативного штаба озвучил министр здравоохранения Армен Бенян.

В регионе снижается число госпитализаций из-за COVID-19, большинство попавших в больницы - не вакцинированы Фото: Дмитрий Бурлаков

На прошлой неделе в сравнении с предыдущей количество госпитализаций уменьшилось на 10 %. При этом медики отмечают небольшое увеличение доли тяжелых и крайне тяжелых пациентов. Как показывает мониторинг, большинство неблагоприятных случаев - среди невакцинированных. Также тяжело болезнь проходит и у тех, кто поздно обратился за медицинской помощью.

При этом в регионе единый кол-центр, который за прошлую неделю принял более 25 тысяч звонков. По телефону можно получить консультацию, вызвать врача на дом, открыть и закрыть больничный лист.

- На сегодняшний день ресурсы позволяют как можно раньше ставить диагноз, начинать лечение, обеспечивать лекарственными препаратами там, где это необходимо, и госпитализировать по показаниям. Но главное - это вакцинация. Именно она позволяет обеспечить легкое, максимум среднетяжелое течение заболевания, - подчеркнул министр.


поделиться: