sovainfo.ru

В регионах России началась реализация масштабных инфраструктурных проектов и программы капремонта школ

Развитие инфраструктуры дает толчок и развитию страны в целом, обеспечивая людей больницами, школами, дорогами, общественными пространствами. Эти вопросы оказались наиболее популярными среди предложений, поступивших в народную программу "Единой России", заявил секретарь Генсовета партии, первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак во время заседания правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

В регионах России началась реализация масштабных инфраструктурных проектов и программы капремонта школ Фото: "Единая Россия"

- По инициативе депутатов "Единой России" предложение о поддержке инфраструктурных проектов вошло в Послание Президента. Глава государства одобрил принципиально новый инструмент развития регионов - они смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке до 3 % годовых и сроком погашения 15 лет, - напомнил Андрей Турчак.

Ряд регионов уже начали получать средства на инфраструктурные проекты. Среди них - Нижегородская, Мурманская, Московская области.

Не менее важная программа - капремонт школ. Для полноценной ее реализации необходимо утвердить перечень критериев качества, уверена сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева. Он будет единым и обязательным для всех школ и включит и оборудование, и мебель, и программное обеспечение учебного заведения.

- Директор школы не всегда сможет оценить реальные потребности. Поэтому нужна разумная стандартизация. И на уровне планирования и приемки капремонта должна проходить сверка этих критериев. Школа в каждой территории будет понимать, что это необходимое требование для всех, - подчеркнула она.

Способствовать развитию творческого подхода к обновлению учебных заведений будет конкурс лучших реализованных проектов, считает Елена Шмелева. Их можно отбирать ежегодно и поощрять команды школ-победителей дополнительным финансированием на развитие образовательной среды.

- Конечно, можно просто закупить мебель, покрасить стены, а можно применить какие-то дизайнерские решения для того, чтобы среда была комфортной, чтобы там было можно заниматься и в рамках дополнительного образования, и после школы. Обновление материально-технической базы и эти параметры создания среды будут учитываться вместе, - заключила Елена Шмелева.

Проекты ремонта и строительства школ собраны в одну программу, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин по итогам заседания комиссии.

- Где-то важнее быстрее строить, где-то важнее ремонтировать. Мы определили стандарты, по каким мы будем ремонтировать и строить. Определили объем денег, необходимых для этой работы, - сказал зампред Правительства.

Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников отмечает, что подобная политика направлена на реализацию курса всестороннего системного развития регионов:

- Это видно во всех сферах жизни: строятся детские сады, школы, поликлиники, другие объекты инфраструктуры, благоустраиваются дворы и улицы, возводится доступное жилье, строятся и ремонтируются дороги. Увеличивается инвестиционная привлекательность регионов, - сказал Котельников.

поделиться:


Новости партнеров 16+